La collection de la princesse Diana mise aux enchères
- juin 26, 2024
- 0
BEVERLY HILLS, CALIFORNIE :
La plus grande vente aux enchères de souvenirs de Diana depuis que la défunte princesse britannique a vendu des dizaines de tenues des mois avant sa mort débute cette semaine en Californie, avec une robe en tulle bleu nuit et une pièce à lacets de style flamenco.
Près de cinquante pièces, dont des robes, des chaussures, des sacs à main et des chapeaux, seront mises aux enchères à Beverly Hills. « Princess Diana’s Elegance & A Royal Collection », rassemble certains des créateurs préférés de l’expert en style, dont Victor Edelstein, Murray Arbeid et Catherine Walker.
Les points forts incluent la robe de bal bleue à strass d’Arbeid, que la princesse portait en 1986 lors de la première à Londres du film d’Andrew Lloyd Webber. Le fantôme de l’Opéra, et une robe en dentelle magenta d’Edelstein.
Les deux pièces devraient atteindre jusqu’à 400 000 $, selon Julien’s Auctions, qui gère la vente. « Nous célébrons ici l’élégance de la princesse Diana », a déclaré Gabriela Schwartz, de la maison de ventes. « Nous avons des pièces vraiment remarquables… que Diana portait avec beaucoup de fierté et (qui sont) vraiment emblématiques de son style. »
Diana a épousé l’actuel roi Charles de Grande-Bretagne en 1981 lors d’une cérémonie somptueuse regardée par des dizaines de millions de personnes dans le monde. Le conte de fées s’est détérioré au cours des années suivantes et leur relation tumultueuse est devenue un sujet pour les journaux et les magazines à potins, alimentant une culture croissante des célébrités qui a explosé dans les années 1990. Le couple a eu deux enfants – les princes William et Harry – mais a divorcé en 1996 dans une frénésie de tabloïd et au milieu d’infidélités mutuelles.
Diana est décédée dans un accident de voiture à Paris l’année suivante alors qu’elle et son amant tentaient de distancer les paparazzi. Plus d’un quart de siècle plus tard, la femme surnommée « la princesse du peuple » reste inégalée en tant que célébrité et icône de style, dont le charme continue de fasciner des millions de personnes. Une robe portée par la princesse qui a été vendue aux enchères l’année dernière a atteint la somme faramineuse de 1,14 million de dollars.
La collection, qui fait le tour du monde depuis des mois, devrait susciter un énorme intérêt d’ici la clôture des enchères jeudi. Outre des articles de haute couture, la vente comprendra également des chaussures de Salvatore Ferragamo, Kurt Geiger et Rayne, ainsi que des lettres écrites de la main de Diana, ainsi qu’un certain nombre d’autres objets liés à la famille royale britannique.
Avez-vous quelque chose à ajouter à l’histoire ? Partagez-le dans les commentaires ci-dessous.